Татьяна Литвинова – преподаватель дисциплин по направлению «Технология молока и молочных продуктов» Корочанского сельскохозяйственного техникума, победитель регионального этапа Всероссийского конкурса среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций Российской Федерации «Мастер года» в номинации «Лучший преподаватель дисциплин профессионального цикла». Татьяна поделилась с нами историей участия в конкурсе, рассказала о себе и деятельности преподавателя.

Почему вы стали педагогом?

– в жизни меня всегда окружали прекрасные педагоги, смотря на которых я понимала, что это самые счастливые люди. Они занимаются любимым делом – обучением, а это не просто, ведь своих подопечных нужно направить на нужную дорогу, воспитать хорошими специалистами, которые в будущем могли передать свой опыт другим. Ну и конечно же воспитать, что бы они несли в этот мир только пользу.

Чему вы учите студентов в первую очередь?

– первое, и самое важное в становлении личности профессионала – его настрой и внутренние качества, поэтому, как преподаватель, я очень много времени уделяю мотивации. Что бы учеба, как говориться, не казалась в тягость, а в радость, студент должен понимать, для чего он получает образование и как это пригодиться ему в жизни.

Чем вы увлекаетесь в обыденной жизни? Могли бы дать какие-либо советы студентам и преподавателям в рамках своего хобби?

– мое хобби тесно связано с направлением профессиональной деятельности – в своем домашнем хозяйстве я содержу коз и первый опят сыроварения был дома, из своего собственного молока. А совет студентам и коллегам прост – все находите время для занятия любимым делом.

Что обязательно должен знать человек перед тем, как пойти учиться по направлению «Технология молока и молочных продуктов»?

– из школьных базовых предметов это химия и биология потому, как молоко превращается в сыр путем химических процессов. Ну и конечно же студент должен понимать, что продукция, которая поступает на стол должна быть не только качественной, но и полезной.

Есть ли забавные ситуации, которые закончились инсайдом в преподавании для вас?

– студенчество вообще веселая пора, а так как большинство моих занятий проходят с практической направленностью, и студенты находятся в постоянном взаимодействии – забавные ситуации не редкость. Обычно такие ситуации у нас превращаются в хорошие кейсы и проблемные задания для последующих занятий.

Какой ваш самый большой успех?

– успех преподавателя – это студенты, которые в жизни стали хорошими специалистами и людьми.

Кто помогал вам во время участия в Конкурсе «Мастер года»?

– я хочу выразить благодарность всем, кто был со мной на протяжении всего конкурса, кто потратил свое время, усилия и очень-очень помог. Это Центр опережающей профессиональной подготовки, Министерство образования Белгородской области, конечно же, коллектив Корочанского сельскохозяйственного техникума, а также Агропромышленному холдингу «Зеленая долина», который является якорным работодателем техникума.