ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ПО НАИБОЛЕЕ ВОСТРЕБОВАННЫМ И ПЕРСПЕКТИВНЫМ ПРОФЕССИЯМ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В 2022 году федеральным оператором внедрение программ профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям в субъектах Российской Федерации, в рамках исполнения п. 1.5. Плана мероприятий федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)», национального проекта «Образование» является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования».

Федеральным проектом «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» предусмотрено достижение к 2024 году следующего результата: во всех субъектах Российской Федерации внедрены программы профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям.

В ходе реализации мероприятий по внедрению программ профессионального обучения по востребованным и перспективным профессиям поставлены следующие задачи:

  • внедрение в систему профессионального обучения современных методик и образовательных технологий;
  • организация проведения апробации образовательных программ;
  • обеспечение условий распространения в системе профессионального обучения лучших практик и разработок.

В 2021 в 15 субъектах Российской Федерации впервые внедрены современные подходы подготовки обучающихся различных категорий граждан, прошли апробацию 75 образовательные программы, по которым обучены 155 человек.

В 2022 году определены следующие 15 субъектов Российской Федерации для участия в проекте. В 2022 году планируется внедрение 75 основных программ профессионального обучения, в том числе 30 программ адаптированные для лиц с ОВЗ, с обучением не менее 375 человек из разных целевых групп граждан. Таким образом, нарастающим итогом обучение пройдет по 150 основным программам профессионального обучения в 30 субъектах Российской Федерации.

По итогам апробации в декабре 2022 года планируется проведение Всероссийского форума «Профессиональное обучение: образование, кадры, развитие».