ЦОПП Курской области организовал профориентационный практикум для учащихся Курской школы для детей с ограниченными возможностями здоровья «Ступени». «Путешествие в мир профессий» прошло в выставочном зале Курской государственной картинной галереи имени А.А. Дейнеки.

Ребята узнали, почему игрушки делали в виде свистулек, какие цвета и традиционные орнаменты использовались для росписи, что означал каждый элемент. После исторической справки учащиеся приняли участие в мастер-классе «Роспись кожлянской игрушки» и раскрасили глиняные заготовки. Также школьникам рассказали о профессиях, которые тесно связаны с народным промыслом: гончар, художник миниатюрной живописи, художник росписи по эмали, изготовитель художественных изделий из керамики.

«Организовывая подобные мастер-классы для особенных ребят, мы решаем следующие задачи: развиваем творческие способности и эстетические чувства, знакомим с народными ремёслами и приобщаем к народной культуре родного края», — отметил Александр Шитиков, зам. руководителя ЦОПП.