С 29 мая по 3 июня делегация ЦОПП Кузбасса: руководители техникумов и колледжей Кемеровской области, руководители дошкольных образовательных учреждений посетили Республику Беларусь.

Стажировка, организованная представителями ЦОПП Кузбасса и Учреждением образования «Могилевский государственный областной институт развития образования», при поддержке Министерства образования Кузбасса, в рамках соглашения между ЦОПП Кузбасса и Могилевским государственным областным Институтом развития образования.

Международная стажировка была организована в рамках функционирования системы образования Республики Беларусь с учетом принципа инклюзии, а также развития гражданского-патриотического воспитания в Республике.

Во время встречи были организованы:

– круглые столы

– экскурсии

– мастер-классы

– посещение учреждений системы образования Республики Беларусь.

Евгения Кремзюк, руководитель ЦОПП Кузбасса, рассказала о:

– системе функционирования ЦОПП в Российской Федерации

– подготовке кадров для реализации потребностей экономики области

– формах взаимодействия ЦОПП с Центрами занятости населения

– реализации Федеральных проектов.

А также об особенностях межведомственного взаимодействия ЦОПП и техникумов, колледжей региона.

Евгения Кремзюк представила возможности Цифровой  платформы ЦОПП, в том числе для работы с разными целевыми аудиториями региона.

В ходе стажировки было подписано более 10 соглашений о сотрудничестве для организации совместной работы по профориентации, разработке программ повышения квалификации, обучению сотрудников учреждений образования Республики Беларусь и Кемеровской области – Кузбасса.

Определен план долгосрочного сотрудничества ЦОПП Кузбасса и Могилевского государственного областного института развития образования.

Дружба, совместные мероприятия по популяризации профессионального обмена кадрами, сохранение традиций в деле воспитания гражданственности и патриотизма поможет в развитии системы образования двух стран.