На базе ЦОПП Белгородской области прошла встреча Департамента по контролю и надзору в сфере образования Министерства образования Белгородской области с руководителями колледжей и техникумов региона.

Мероприятия предоставляют возможность скоординировать усилия педагогов, психологов, социальных работников и правоохранительных органов для разработки и внедрения эффективных мер по предотвращению негативных явлений среди подростков.

С приветственным словом к участникам совещания обратился начальник Департамента по контролю и надзору в сфере образования Николай Рухленко.

С докладом об организации педагогического просвещения родителей по проблемам профилактики деструктивного и противоправного поведения несовершеннолетних выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Валуйского колледжа Ирина Крапивина.

О взаимодействии субъектов системы профилактики по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних рассказала Татьяна Пуль, заместитель директора по учебно-воспитательной Белгородского машиностроительного техникума.

Также на встрече присутствовала Ольга Зарубина, начальник отдела координации деятельности профессиональных образовательных организаций ЦОПП Белгородской области. Она отметила, что подобные совещания способствуют созданию совместной стратегии взаимодействия, направленной на обеспечение безопасной и поддерживающей среды для роста и развития молодых людей.

Проведение данных совещаний не только демонстрирует ответственное отношение к вопросам профилактики деструктивного поведения несовершеннолетних, но и способствует формированию общественного сознания и мобилизации ресурсов для создания безопасной и поддерживающей среды обучения. Такие совещания являются важным инструментом в реализации комплексной стратегии противодействия негативным проявлениям среди обучающейся молодежи.