Сотрудники ЦОПП Хабаровского края организовали межрегиональное обучение по программе повышения квалификации «Практическое применение профессионального стандарта «Спасатель» в чемпионатной деятельности», разработанной специально для экспертного сообщества компетенции «Спасательные работы».

Программу обучения завершили 25 слушателей из 12 регионов страны: Хабаровского края, Пермского края, Кемеровской области, Приморского край, Удмуртской Республики, Псковской области, Московской области, Республики Татарстан, Челябинской области, Липецкой области, Ростовской области, Алтайского края.

Светлана Блюм, и.о. руководителя ЦОПП, отметила:

«На протяжении многих лет основным документом, на который полагались эксперты компетенции при разработке матрицы, перечня заданий и программы подготовки участников чемпионата был Проект профессионального стандарта и ФГОС. В конце 2023 года официально вступил в силу Профессиональный стандарт «Спасатель» и теперь необходимо не просто принять к сведению официальный документ, но и научиться правильно применять его в работе экспертов, методистов и мастеров, отвечающих за подготовку участников чемпионата»