Сотрудники ЦОПП Республики Ингушетия совместно с организаторами джип-туров и БПОО провели выездной турмаршрут «Магас-Армхи».

Инициатива была направлена на популяризацию инклюзивного туризма в регионе и создание условий для комфортного и доступного отдыха людей с особыми потребностями.

В джип-туре приняли участие представители:

– Комитета по туризму Республики Ингушетия

– региональных отделений Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». 

А также экскурсоводы Республики Ингушетия и студенты ГБПОУ «Колледж сервиса и быта».

Юнус Ахильгов, руководитель ЦОПП Республики Ингушетия,  рассказал, что

«Выездной турмаршрут стал успешным шагом в развитии инклюзивного туризма в Ингушетии. Мероприятие привлекло внимание общественности к вопросам создания доступной среды для людей с особыми потребностями и способствовало формированию позитивного отношения к инклюзивному туризму»

Асхаб Госенакаев, представитель регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Республики Дагестан, отметил, что 🔽

«Это первый проект в СКФО такого масштаба и направления. В турпоездке все было продумано до мелочей, начиная от транспорта и размещения до программы экскурсии. Самое важное, тур был адаптирован для слабослышащих людей. На протяжении всей поездки нас сопровождал переводчик русского жестового языка. Экскурсия оказалась очень информативной и увлекательной»

Завершающим этапом мероприятия стало заключение соглашений между организациями-участниками турмаршрута о содействии в продолжении проекта.

#ЦОПП_инклюзия