Открытие прошло1 декабря. В мероприятии приняли участие Заместитель Губернатора города Севастополя  Игорь Михеев, и.о. директора Департамента и науки города Севастополя Лариса Сулима, ректор Государственного автономного образовательного учреждения профессионального образования города Севастополя «Институт развития образования» Инна Гетманская. 

В приветственном слове Заместитель Губернатора города Севастополя Игорь Михеев отметил, что сегодня перед ЦОПП города Севастополя стоят серьезные задачи по подготовке кадров всех возрастов для экономики города. 

И.о.директора Департамента образования и науки города Севастополя Лариса Сулима отметила значимость взаимодействия ЦОПП с организациями профессионального образования. 

С пожеланиями успехов гостями была нажата символическая кнопка начала работы ЦОПП города Севастополя. 

Знакомство с ЦОПП города Севастополя началось с рецепции, где на интерактивном киоске все участники мероприятия могли увидеть работу цифровой платформы. 

В компьютерном классе партнеры ЦОПП «Международная школа программирования «Coddy» провели мастер-класс для учеников 6 класса школы «Экотех» по 3D-моделированию. 

В аудиториях-трансформерах №1 и №2 преподаватели специальности «Преподавание в начальных классах» проводили практические занятия по Методике преподавания математики в начальных классах, а в аудитории трансформер №3 ученики 11 классов проходили профессиональные пробы по профессии «Крановщик» с использованием VR-оборудования. Данное оборудование и программное обеспечение оценили и руководители организация профессионального образования, которые решили «примерить» профессии токаря, пожарного, логиста.

В зоне проектной деятельности студенты Севастопольского судостроительного колледжа специальности «Судостроитель-судоремонтник морских судов» под руководством мастера производственного обучения Виктора Скаткова проводили предзащиту проектов по теме «Технология обшивки корпуса судна».

В медиазоне ЦОПП Севастополя гости смогли принять участие в Мастер-классах методиста ЦОПП Елены Брусенковой и преподавателя ЦОПП Алияны Алиевой по применению оборудования видеостудии для записи и онлайн-трансляций уроков и лекций. 

После экскурсии гости вернулись в лекторий, где заслушали доклад руководителя ЦОПП Ольги Анистратенко и выступления партнеров о механизме и эффективных практиках взаимодействия ЦОПП с работодателями и образовательными организациями города Севастополя. 

Проект реализован при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».