21-22 марта в Екатеринбурге прошел Всероссийский фестиваль профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее».

В первый день Фестиваля на площадке ЦОПП Свердловской области прошла деловая программа для региональных операторов проекта «Билет в будущее».

Участников фестиваля приветствовала Татевик Карабекян, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения, отметив особую важность деятельности педагогов и наставников по направлениям профессиональной ориентации, когда каждый ребенок сможет выбрать тот путь, который поможет ему развиваться .

Управляющий директор Фонда Гуманитарных проектов Иван Есин подчеркнул, что помимо главной цели – самоопределения детей и молодежи появились масштабные задачи, такие как формирование

технологического суверенитета, развитие инженерных и рабочих специальностей.

Вера Лихачева, руководитель ЦОПП Свердловской

области поделилась с коллегами лучшими современными подходами к комплексной профориентации граждан Свердловской области.

Синхронизировать потребности рынка труда Свердловской области и возможности системы образования, в том числе по направлениям

профессиональной ориентации позволяет созданное ЦОПП единое информационное поле. В режиме «Одного окна» организована обработка сведений, полученных от заинтересованных субъектов, что позволяет разрабатывать и реализовывать совместные проекты и решения.

Также присутствующим был представлен уникальный проект «Разработка инновационного формата инструмента профессионального самоопределения «Атлас инклюзивного будущего»», разработчиком которого, по поручению Губернатора Свердловской области, стал ЦОПП Свердловской области.