24 мая состоялся круглый стол по вопросам реализации обучения по коротким программам под заказ работодателя на базе Центров опережающей профессиональной подготовки субъектов Российской Федерации и Центров компетенций Республики Беларусь в рамках реализации плана мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между Учреждением образования «Республиканский институт профессионального образования» и ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования». Тема круглого стола “Международное взаимодействие между российскими Центрами опережающей профессиональной подготовки и белорусскими Центрами компетенций”.

С приветствием к участникам совещания обратилась Самылкина Жанна Сергеевна, начальник отдела развития опережающей подготовки и обучения Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России и Петрова Александра Николаевна, заместитель начальника главного управления профессионального образования-начальник управления профессионально-технического и среднего специального образования Министерства образования Республики Беларусь. Модератором круглого стола была Горюнова М.Ю., заместитель начальника ЦКОПП и Бульков Н.С, проректор РИПО.

О реализации проекта внедрения программ профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям в субъектах РФ доложила Карант С.Н.
3 ЦОПП РФ (Якутия, Башкирия и Екатеринбург) представили опыт работы с предприятиями по разным отраслям: строительная, туризм, промышленность.

Каждый проект заинтересовал Центры компетенций Республики Беларусь, состоялся обмен опытом и намечены совместные планы работ на летне-осенний период.

Со стороны Белоруссии были раскрыты вопросы о взаимодействии учреждений образования с государственными службами занятости при подготовке кадров для предприятий реального сектора экономики и подготовки кадров по коротким программам для модернизируемых предприятий