Диана Сакеновна Иргибаева – инженер-электрик 2 категории, АО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов Восток»

Наше предприятие приняло участие в профориентационной образовательной летней площадке «Каникулы с пользой» от Центра опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области. В рамках профориентационного квартала «Микроэлектроника: сейчас и в ближайшем будущем» мы провели профессиональную пробу для школьников на тему: «Как определить брак деталей готовой продукции».

В профпробе приняли участие дети разных возрастов – школьники 6-11 классов, это не было препятствием для нас, так как программа мероприятия была достаточно разнообразна и подходила для любого возраста. Интерес к теме был как у старшеклассников, так и у детей помладше. Дети познакомились с миром микроэлектроники, узнали, что это такое, многих это заинтересовало. Мы надеемся, что в дальнейшем некоторые из ребят найдут себя в этом направлении, как и мы когда-то.

Подобные профориентационные мероприятия – это бесценный опыт общения как для нас: понимание того, что нужно школьникам, как правильно подавать информацию для этой категории, так и для ребят: осознание и яркие примеры того, что на заводе работать интересно и перспективно.

Большое спасибо ЦОПП Новосибирской области за предоставление возможности стать частью таких полезных мероприятий.