В Иркутской области продолжается реализация проекта «Найди свой путь».

Помощь в профориентации, социализации и трудоустройстве лицам с ОВЗ является одной из ключевых задач ЦОПП.

Примером служит установление связи между обучающимися по профессии Швея и потенциальными работодателями на предприятии ООО «Форма» с целью повышения престижа профессии. Во время экскурсии на производство у первокурсников есть возможность пройти по цехам, «Примерить профессию на себя», узнать историю легендарной швейной фабрики, перспективах развития предприятия, а в будущем они могут пройти практику и устроиться на работу.

Дарья Отт родилась в очень красивом месте, недалеко от Байкала – в деревне Куреть, Ольхонского района Иркутской области, расположенной на правом берегу реки Анги.

В детстве Даша мечтала о профессии повара или художника, а ещё хотелось работать учителем технологии. Закончив школу, поступила в Иркутский техникум машиностроения имени Н.П. Трапезникова по профессии Швея.

Дарья Отт: «В 2022 году нас направили на практику на «Видовское» производство, где встретили очень хорошо.  Многое объясняли, показывали новое оборудование, новые узлы, мне очень понравился коллектив. С января 2023 года я работаю официально в ООО «Форма» по профессии Портной, уверенно чувствую себя в профессии. Умею шить все рукава, обрабатывать их полностью: стачиваю передние срезы рукавов, закрепляю подклад к рукаву, на жилетах я обрабатываю хлястики: обтачиваю и выворачиваю полностью, отдаю на утюжку. Недавно мы отшили мужской пиджак «Париж», вводится новая женская модель «Клорис» я думаю, она понравится многим своим дизайном. В данное время я хочу закончить вечернюю школу и поступить в педагогический, чтобы вернуться в родной техникум преподавать.  Я думаю, моя мечта сбудется! Молодым людям я хочу пожелать быть счастливыми и найти свой путь.»