Олеся Рогачева, преподаватель Алексеевского колледжа Белгородской области и она рассказала нам о своих успехах в профессии и обучении в интервью «История успеха получателей услуг Центра опережающей профессиональной подготовки»

Кто вы по образованию?

– я закончила Белгородский государственный национальный исследовательский университет, где мне была присуждена степень магистра математики по направлению «Математика. Компьютерные науки». Также в 2011 году получила Диплом о дополнительном к высшему образовании, по которому присвоена дополнительная квалификация Преподаватель высшей школы. Также в 2021 году прошла профессиональную подготовку в Многопрофильном центре «Феникс» г. Челябинск «Педагогика профессионального образования».

Расскажите, кем вы работаете и чем занимаетесь

– работаю преподавателем общепрофессиональных и специальных дисциплин специальностей 09.02.04 Информационные системы (по отраслям) и 09.02.07 Информационные системы и программирование, являюсь куратором учебной группы, с 2017 года выполняю обязанности администратора официальных сообществ ОГАПОУ «Алексеевский колледж»

Какие курсы повышения квалификации и обучение вы прошли от Центра опережающей профессиональной подготовки?

– от Центра опережающей профессиональной подготовки я прошла курсы «Социальные медиа в образовательных организациях» и курс по мобильной фотографии «В объективе». В результате я приобрела знания специфики социальных медиа, преимущества и проблемы применения, социальных медиа в СПО. Научилась анализировать возможность применения различных социальных медиа в собственной педагогической практике и в социальных сетях колледжа, применять социальные сети для организации учебного процесса и размещения учебного материала. Осталась очень довольна обучением, учебный материал распределен по модулям, все исключительно по существу и в доступной форме. Спасибо за интересный учебный материал курсов.

Какие качества и навыки вы считаете самыми важными для профессионала?

– я считаю, что это педагогическая эрудиция, практическое и диагностическое мышление, интуиция, наблюдательность. Конечно же, нужно быть оптимистом и быть находчивым, а также нужно проявлять отзывчивость и внимание.

Какое из ваших профессиональных достижений вы считаете самым важным?

– для преподавателя – достижения, это победы, как и личные профессиональные так и его студентов победители и призеры различного уровня, это, когда студенты могут блеснуть знаниями по преподаваемым дисциплинам, несмотря на время и нервы, когда говоришь с обучающимися на их языке и встречаешь взаимопонимание понимание! А самое главное, это когда студент, в воспитании которого ты принимал участие становится человеком и личностью с большой буквы!

Какой совет вы бы дали своим коллегам?

– я бы посоветовала всегда быть внимательным ко всем мелочам, открыто общаться со студентами, ведь только во время общения можно узнать то какой человек. Усердно работать, быть позитивным и не бояться трудностей, ведь только преодолевая, их мы становимся сильнее.