30 марта, в рамках профориентации школьников ЦОПП Нижегородской области, была организована экскурсия для учениц Богоявленской школы Дальнеконстантиновского р-на. Они посетили одно из старейших предприятий легкой промышленности в Нижегородской области – Дзержинскую швейную фабрику «Русь».

Фабрика ведёт свою историю с сентября 1929 года. Основное направление деятельности фабрики – это мужская и детская одежда, а также школьная форма.

На фабрике девушки познакомились с особенностями профессии швеи, увидели весь цикл работы над заказом, узнали о разделении труда, которое существует на предприятии. Каждый специалист выполняет ряд несложных операций и передаёт изделия следующему исполнителю, таким образом достигается повышение качества конечного результата. Экскурсоводы показали несколько цехов с современным оборудованием, рассказали об условиях труда и факторах, влияющих на заработную плату.

«Девочки узнали много новых терминов и особенностей работы на швейных машинках. Побольше бы таких экскурсий и экскурсоводов, сразу было бы заметно, что человеку нравится эта работа», – делится впечатлениями преподаватель Богоявленской школы.

Развитие российской промышленности постепенно набирает обороты. На любом предприятии всегда можно найти вакансии по рабочим специальностям, но в настоящее время на рынке труда существует дефицит квалифицированных специалистов.

Главная задача ЦОПП – создать качественные программы обучения, сформировать у молодёжи привлекательный образ востребованных профессий и живой интерес к рабочим специальностям.

Будем надеяться, что прошедшее мероприятие не останется без внимания молодых людей и станет важным шагом к обучению востребованной профессии швеи.