Студенты специальности «Архитектура» Брянского строительного колледжа встретились с Мариной Ильюхиной, советником отдела охраны объектов культурного наследия федерального значения управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области.

Марина Ильюхина начинала свой карьерный путь с Брянского строительного техникума. В 1995 году она закончила техникум по специальности «Архитектура», продолжила обучение в Брянской инженерно-технологической академии. Карьерная лестница началась с владелицы кафе. Но, вспомнив слова одного из преподавателей «Будешь всю жизнь торговать пирожками», она решила, что будет работать по специальности. Пришла простым инженером в строительную организацию, потом освоила специальность сметчика, далее стала экспертом, нашла свое призвание на государственной гражданской службе, занимается сохранением объектов историко-культурного наследия Брянской области.

Под ее чутким руководством было отреставрировано много объектов культурного наследия города Брянска и Брянской области. Многие здания были защищены от перестроек и сохранили свой исторический облик. Её заключения легли в основу судебных разбирательств для защиты прав граждан в судебном порядке. Сейчас Марина Ильюхина заканчивает обучение по специальности «Реставратор».