22 марта 2023 года состоялось торжественное открытие второго дня Всероссийского фестиваля «Билет в будущее» в Екатеринбурге.

Сергей Кравцов, Министр просвещения Российской Федерации и Иван Есин, управляющий директор Фонда гуманитарных проектов, открыли первый профориентационный фестиваль «Билет в будущее» в России. 

В этот день был дан старт профориентационному году – 2023 в России и открыто несколько десятков запланированных событий в области профориентации, в

том числе внедрение профминимума в школах по новому стандарту, предложенному министром Просвещения РФ. 

Евгений Куйвашев, Губернатор Свердловской области, приветствовал всех участников фестиваля и поделился опытом региона в реализации профориентационных программ.

Более 4 000 человек приняли участие в мероприятиях фестиваля в МВЦ «Экспо». Для гостей и участников работали разнообразные площадки.

ЦОПП Свердловской области был представлен на выставочном стенде с тематикой «Современные подходы к комплексной профориентации граждан

Свердловской области».

На стенде Центра в формате живой беседы состоялась презентация комплексной, многоуровневой и всевозрастной профориентации и профессионального самоопределения граждан, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Также на стенде ЦОПП были продемонстрированы треки профессионального развития личности, отражающие мотивационные и профориентационные составляющие, разработанные при взаимодействии работодателей, с учетом потребности реального сектора экономики.

Особый интерес у участников мероприятия вызвал проект Разработка инновационного формата инструмента профессионального самоопределения «Атлас инклюзивного будущего», разработчиком которого, по поручению Губернатора Свердловской области, стал ЦОПП Свердловской области.

Всероссийский фестиваль по профориентации «Билет в будущее» проводится в честь Года педагога и наставника Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Фондом гуманитарных проектов.