В рамках проекта «Найди свой путь» ЦОПП Иркутской области организовал экскурсию: «От профессии к ремеслу» для обучающихся с ОВЗ Иркутского техникума машиностроения имени Н.П. Трапезникова по профессии «Швея» в уникальный музей архитектурно-этнографического комплекса «Тальцы».

Ребята с удовольствием слушали рассказы из прошлого, рассматривали деревянные постройки Иркутской области, попавших в зону затопления при постройке каскада ГЭС на Ангаре, познакомились с историей народа сибирских сёл: народным ремеслом и традициями, посетили мастер-класс «Народная кукла кувадка».

Во время беседы выяснилось, что ребята умеют шить прихватки, фартуки, полотенца, шторы и постельное бельё, мастерить игрушки и даже принимают участие в ярмарке – продаже, поэтому информация о работе с сувенирными и тряпичными куклами вызвала у них живой интерес, так как на пошиве одежды для кукол можно заработать. Действительно, изготовление кукол может приносить неплохой доход, несмотря на минимальные объёмы собственноручного производства.

В настоящее время молодые люди проходят практику в условиях производства швейной фабрики г. Иркутска, получают практические навыки в реальных условиях производства, изнутри узнают свою профессию, пробуют собственные силы.

Сегодня легендарная швейная фабрика Иркутска отмечает юбилей: 1 апреля 1930 года группа безработных портных, собравшихся на бирже труда, открыла пошивочную мастерскую, которую назвали государственной швейной фабрикой №1.

Первый год предприятие ударно одевало местных рабочих-золотодобытчиков, а затем приступило к пошиву одежды для обычных горожан.

В Великую Отечественную войну фабрика работала для солдат, а в мирное время вновь вернулась к гражданской одежде: шила мужские и детские пальто, брюки, куртки.

К середине 50-х годов предприятие перешло на изготовление мужского костюма, а к 1970-му стало главным в регионе и объединило ряд других более мелких фабрик.

После распада СССР фабрика получила современное название «Вид» и была приватизирована.

Сейчас на предприятии ООО «Форма» шьют в основном мужские костюмы и школьную форму, а также осуществляется пошив специализированной, рабочей одежды для организаций.

В основном на предприятии работают женщины, есть востребованность в молодых кадрах, поэтому на производственную практику охотно   приглашают   студентов и   обучающихся из числа с ОВЗ.

Ребятам нравится на швейной фабрике, они уже стали частью многочисленного коллектива и считают выбранную профессию очень полезной и важной.