В рамках сетевого взаимодействия Центра опережающей профессиональной подготовки Вологодской области с профессиональными образовательными организациями реализуют в регионе профориентационный проект «ПрофиТайм».

Обучающимся 6-11 классов предоставляется возможность пройти профессиональные пробы в рамках проекта «ПрофиТайм», «попробовать» себя в различных видах профессиональной деятельности, чтобы понять, насколько профессия соответствует интересам, способностям и возможностям обучающегося, насколько совпадают представления о профессии с тем, что школьники опробуют на практике.

Целью эффективной региональной системы профориентационной работы является обеспечение раннего и осознанного выбора обучающимися будущей образовательной и профессиональной траектории с учетом перспектив направления развития экономики и социальной сферы региона, подготовка обучающегося к самостоятельному и осознанному социально-профессиональному самоопределению.

В летний период на базе Великоустюгского многопрофильного колледжа школьники освоили дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы «Ресторанный сервис», «Графический дизайн», «Электромонтаж», «IT-сфера».

Профессиональные пробы доступны для всех желающих школьников по следующим направлениям: техническое, естественно-научное, социально-педагогическое и художественное.