В семинаре приняли участие руководители ПОО, руководители ЦСТ, представители отделения занятости населения по городу Вологде и Вологодскому району. 

Модераторами мероприятия выступили методисты ЦОПП.  

На семинаре были актуализированы основные направления и показатели, характеризующие деятельность по содействию занятости выпускников. Представители отделения занятости презентовали службу Единого окна для молодежи в регионе. 

Спикеры от профессиональных образовательных организаций познакомили участников семинара с эффективными практиками по содействию занятости выпускников по направлениям: 

  • Взаимодействие с работодателями: 

– Интегрированная модель взаимодействия Центра содействия трудоустройству выпускников БПОУ ВО «Вологодский аграрно-экономический колледж» с работодателями региона (БПОУ ВО «Вологодский аграрно-экономический колледж») 

– Опыт сотрудничества с работодателями Белозерского муниципального района (БПОУ ВО «Белозерский индустриально-педагогический колледж им. А.А. Желебовского») 

        Механизмы, способствующие дальнейшему трудоустройству выпускников: 

– Наставничество как шаг успешного трудоустройства (БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова») 

  • Работа с особыми категориями выпускников: 

    – Взаимодействие с работодателями через целевое обучение – залог трудоустройства молодого специалиста (Вологодский техникум железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I») 

    – Содействие трудоустройству выпускников с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья (БПОУ ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна»)  

В выступлениях спикеров был представлен интересный опыт, полезные практические советы и рекомендации по совершенствованию деятельности Центров по вопросам трудоустройства выпускников в Вологодской области.