Сотрудники Центра опережающей профессиональной подготовки Курганской области знакомят подрастающее поколение с особенностями выбора профессии. Профориентационные мероприятия, под девизом «Твой профессиональный выбор», проводятся в период летних каникул для ребят в возрасте от 13 до 16 лет. В рамках акции только за июнь месяц состоялось более 15 мероприятий, участниками которых стали 350 школьников. Для ребят была подготовлена обширная программа, которая включает в себя профориентационное тестирование, прикладные мастер-классы по введению в специальность и профпробы. Участники мероприятия смогли окунуться в мир профессий и почувствовать себя в роли будущих медиков, строителей и архитекторов, специалистов по работе на станках с ЧПУ и IT-специалистов.

Представители от учебных заведений: преподаватели и студенты рассказывали о преимуществах обучения в колледжах и техникумах. Среди плюсов обучения в учреждениях СПО можно отметить острую потребность работодателей высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена.

Отдыхающий Андрей поделился своими эмоциями: «Для меня было интересно услышать о таких профессиях, как электротехник, графический дизайнер, правилах приема в колледж, поучаствовать в мастер-классах»

Во время мероприятия школьники получили массу позитивных эмоций и положительных впечатлений, узнали много новой и полезной информации, в том числе о востребованных и престижных профессиях. В завершении, всем ребятам были даны рекомендации по выбору профессии и сформирована траектория дальнейшего обучения школьников по программе «Твоя первая профессия». Профориентационные мероприятия для школьников продолжатся в течение всех летних каникул.