30-31 марта 2022 года на базе Центра опережающей профессиональной подготовки Забайкальского края проходил II Межрегиональный Хакатон «Цифровое будущее».

«В 2022 году Хакатон был посвящен актуальным проблемам, решение которых поможет провести инвентаризацию и учет мелких расходных материалов в организациях, доставить в общий коллектор анализы, срок годности которых ограничен в медицинском учреждении, решить проблемы вандализма на станциях мобильной связи и другие», – рассказала руководитель регионального информационно-методического центра в сфере IT Забайкалья Наталья Ленская.

В мероприятии приняли участие 11 студенческих IT-команд из учреждений среднего профессионального и высшего образования Забайкалья и Иркутской области.

«На сегодня Хакатон – один из значимых и основных конкурсов для студентов в сфере IT. Благодаря мероприятию можно выявить талантливых и способных студентов, которые в будущем смогут устроиться в крупные компании и организации, функционирующие в нашем крае. Важно удержать компетентные кадры в регионе», ­– отметил начальник отдела цифровой инфраструктуры МинЖКХ Виталий Мягков.

По итогам IT-соревнования в кейсе от Министерства здравоохранения Забайкалья победителями стали команда «Pro-Hack» Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса, второе место заняла команда «FromCode» кафедры прикладной информатики и математики Забайкальского государственного университета, а на третьей позиции оказались студенты Читинского педагогического колледжа.

В кейсе от ПАО «МТС» Zабайкалья лучшей признана команда «CookieTeam» Забайкальского горного колледжа имени М.И.Агошкова, серебряные медали достались представителям команды кафедры технологии, транспорта и связи Забайкальского государственного университета.

В кейсе «Антивандализм» первое место заняла команда «SaltPower» Забайкальского горного колледжа имени М.И.Агошкова, второй стала команда кафедры информатики, вычислительной техники и прикладной математики Забайкальского государственного университета, третье место разделили студенты машиностроительного колледжа Иркутского национального исследовательского технического университета и Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса.

В кейсе от ООО «Норникель – общий центр обслуживания» победу одержала команда «SysTeam» Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса, второе место у представителей Забайкальского горного колледжа имени М.И. Агошкова.